Книга по визуализации данных, которая полезна и начинающему, и опытному дизайнеру приложений Qlik

Коллеги, привет! Сегодня вновь пишу обзор книги по работе с данными. Книга «Effective Data Visualization» от Стефани Эвагрин (Stephanie D. H. Evergreen) вышла буквально недавно, в начале 2016 года.

Обзор содержания

Материал в книге подается в нашей любимой связке теория-практика. Книга построена от простого к сложному и учит выбирать соответствующие типы визуализации под конкретные задачи аналитика.

Читается довольно быстро – 260 страниц с множеством картинок. Всего 10 глав: от общих понятий визуализации данных к конкретным кейсам. Сначала автор разбирает понятие единственного числа в данных и как его лучшим образом представить:

После этого плавно переходит к понятию мер и измерений, как с ними работать и как выбирать диаграммы:

В заключительной части книги вы узнаете, по каким принципам создавать истории данных – не только полезный, но и модный сейчас Data Storytelling.

Достоинства книги

  1. Стиль, который можно охарактеризовать как «сделай сам» или «научитесь делать как я». Это, как мне думается, один из лучших подходов к изучению работы с данными.
  2. Каждая глава завершается практическим заданием с конкретными файлами и данными. Необходимые файлы можно скачать с сайта книги.
  3. Достаточное количество иллюстративного материала.

Недостатки книги

Если быть откровенным, то это не недостаток, а скорее личный выбор автора: все изложение построено на Excel, а также отдельные моменты посвящены работе с R. Но мы же при чтении книг по визуализации данных не стремимся, чтобы нам раскрыли конкретную работу с определенным инструментом, а рассказали о подходах, поэтому самый доступный инструментарий, вероятно, и самый подходящий. Все изложенные методики визуализации данных одинаково актуальны и для систем бизнес-аналитики, например, QlikView или Qlik Sense.

Итоги

Изложение материла хорошо структурировано. Книга читается на одном дыхании и дает полезную информацию, даже опытному дизайнеру приложений.

НА ЗАМЕТКУ! Полезно также почитать список дополнительных материалов по каждой главе.

И напоследок! Мы создали для вас интерактивного помощника по визуализации данных — ответив на пять простых вопросов о вашей аналитической задаче в представлении данных, вы узнаете, какую диаграмму выбрать!

Новых вам идей дизайна приложений Qlik!