Вот и пришло время долгожданного Новогоднего отпуска, который можно провести уютно, читая интересные статьи за чашкой кофе. И сегодняшний выпуск ТОП-10 самых читаемых статей Data-Daily вам в этом поможет! Наши любимые авторы не перестают нас радовать. Итак, представляем вам 10 лучших статей 2016 года.

Статьи в этом списке самые читаемые из всего набора знаний Data-Daily, согласно данным Google Analytics! Рекомендуем обновить знания или, возможно, для отдельных читателей – открыть для себя новую полезную статью.

Подборка представлена по разделам сайта – разработка, дизайн, применение и обзор книг.

Разработка

3. Начинающему консультанту QlikView: подборка!

Это подборка полезных инструментов для начинающего разработчика Qlik. Из нее читатель узнает, как подступиться к работе с Qlik, как дополнительные бесплатные утилиты можно скачать с Qlik Community и, какую книгу почитать. Есть и полезные комментарии после статьи.

2. 33 полезных макроса QlikView

33 полезных макроса QlikView – это коллекция макросов, которая досталась читателям с тренинга qRUG Day 2015, расширенная и дополненная.

http://blog.atkcg.ru/wp-content/uploads/2015/08/comics_Plohoj-paren_orig_1323207108.jpg

1. Календарь в QlikView: разложим по полочкам

В этой статье Елена рассказывает о правилах создания календаря QlikView, одной из базовых вещей разработки в Qlik.

календарь

Дизайн

3. Как сделать два значения в одной ячейке таблицы

Это статья научит умещать дополнительную информацию в ячейках таблицы QlikView. Так, например, вы можете создать транспортную матрицу для задач логистики, или даже дополнить таблицу визуальными элементами, чтобы отобразить не только число, но и показать рост/падение.

Свойства диаграммы QlikView

2. Универсальное построение отчетов QlikView

Это универсальный метод построения отчета, где заранее нам известен фиксированный набор строк, но их состав может варьироваться. Когда поможет такой метод? Например, когда в строках отчета необходимо рассчитывать и отображать результат по совершенно разным формулам, да ещё и по совершенно разным источникам в модели данных, где встречаются строки «в том числе» или строки, суммирующие частично другие строки.

Отчет QlikView

1. Полный список второго альманаха визуализации QlikView

Сборник с полным выпуском второго Альманаха визуализации QlikView от Алексея Шабалина, одного из гуру визуализации данных Qlik. По ссылке вы найдете полный список девяти статей Альманаха и, конечно, qvw-файл!

альманах QlikView

Применение

3. Как сделать расчет заказа товара в бесплатной версии Qlik Sense Desktop

Алексей Скородумов делится идей расчета заказа товара в бесплатной версии Qlik Sense, а также предоставляет файл для скачивания, на котором каждый может потренироваться рассчитывать оптимальную партию заказа.

Order Calculation in Qlik Sense Desktop

2. BI: Один KPI — 5 графиков или как достигнуть поставленных целей бизнеса

Виталий Загороднюк рассказывает об управлении по целям, о том как выбрать KPI, которые повышает эффективность бизнеса, а также о том, как такую задачу реализовать в QlikView.

KPI

  1. Как увеличить средний чек и заставить конкурентов вам завидовать .

Статья о том, как увеличить продажи в торговой сети, и как для этого можно использовать систему Qlik. Как легко догадаться – для повышения эффективности работы торговой сети используется аналитика среднего чека покупок. Просто, но эффективно.

тпава

Обзор книги

  1. Три новые книги по Qlik, которые стоит почитать

Наиболее популярная статья в разделе Data-полка в этом году – статья о трех новых книгах по Qlik. Это самые свежие книги 2016 года и, при том, достойные внимания.

books

Таким был год 2016 – наполненный интересными статьями и Qlik-знаниями. А чем вам запомнился уходящий год? Что нового открыли для себя в профессиональном плане? Делитесь в комментариях!