Qlik Sense Analytics

Аналитику Qlik Sense можно использовать как встроенный функционал на сайтах с помощью Qlik Sense API, предоставляя доступ к приложениям в формате SaaS. В это статье я расскажу, как используя Qlik Sense API, мы сможем поддерживать Qlik Sense как SaaS-платформу. В итоге, мы создадим шаблон приложения для бизнес-пользователей.

НА ЗАМЕТКУ! Примеры интеграции приложений Qlik Sense на сайтах integration.qlik.com.

 

 

Qlik Sense Analytics

Создание блоков приложения Qlik Sense

Приложение Qlik Sense или дэшборд – это набор элементов, которые можно использовать несколько раз (меры, измерения и визуализации данных), листы и истории. Задача такого дэшборда в вебе – дать возможность BI-самообслуживания пользователям Qlik Sense в веб-среде.

Qlik Sense Analytics

 

Типы элементов веб-дэшборда Qlik Sense

Скрипт загрузки данных Скрипт загрузки данных используется для загрузки данных из источника в приложение Qlik. Скрипт соединяется с источником данных (базой данных, листом Excel и пр.) и получает данные и сжимает их.
Модель данных Загруженные данные структурируются в модель данных. Вы изменяете скрипт загрузки данных и перезагружаете данные, чтобы построить модель данных, которая в большей мере подходит для вашего приложения.
Выражения Выражения в Qlik Sense можно использовать в разных случаях. Они могут быть сложными, включать функции, поля и операторы. Выражения отличаются от мер тем, что у выражения нет имен или описательных данных.
Меры Меры – это вычисления и выражения, которые используются в визуализациях данных.
Измерения Измерения – поля, которые используются в визуализациях данных.

Структура и визуализации данных

Листы Листы включают визуализации данных, такие как графики и таблицы. Вы создаете структуру в приложении группировкой визуализаций на различных листах.
Закладки Закладки – набор закладок для определенных выборок на листе.
Истории Истории создаются на основе снимков экрана с визуализациями. История является последовательной картой движения пользователя от одной визуализации данных к другой.

Типичный сценарий для встроенной аналитики Qlik Sense

Возьмем типичный сценарий, где у компании есть сайт и желание добавить в него аналитические приложения. При этом для работы с приложением требуется бесшовная интеграция сайта и Qlik Sense, чтобы не было двойной аутентификации. При этом хочется быть гибкими в настройке ролей пользователя и правил безопасности.

Сценарии интеграции Qlik Sense в вебе

Qlik Sense Analytics На картинке выше у нас есть описание возможностей интеграции приложения Qlik Sense на сайтах. Разберем их подробнее ниже.

Подход

  • Приложения: обычно создается один дэшборд/приложение под один бизнес-процесс.
  • Веб-интеграция / контент: мы интегрируем весь дэшборд, листы или отдельные объекты, используя Iframe или тег Div. Вся функциональность Qlik Sense работает как веб-сервер, все на основе веба (javascript, CSS, HTML5, angularJS).
  • Интеграция данных: мы создадим приложение, загрузим сжатую копию всех связанных таблиц для этого процесса в приложении. Мы можем запланировать эту перезагрузку или использовать триггер (REST). Здесь вы можете делать все то же самое, что делаете с хранилищем данных.
  • Безопасность: мы можем использовать все существующие правила аутентификации. Нам нужно будет лишь дописать несколько строк кода с правилами безопасности, где будет написан владелец процесса. Единственное, что нужно будет сделать – создать доверительную связь между сервером Qlik Sense и сайтом (через сертификат безопасности SSL). А после этого передать эту информацию о пользователе в виде объекта JSON обратно в Qlik Sense (то есть нужно будет создать тикет).
  • Процесс интеграции: при помощи API вы можете полностью управлять приложением и создавать визуализации данных.

Qlik Sense Analytics

Веб-интеграция

  • Веб-сервер, который обслуживает сайт.
  • Qlik Sense, который работает также как веб-сервер (обеспечивает контентом JSON через веб или API-клиенты).

Интеграция данных

  • База данных на одного клиента.
  • Таблица или база данных с правилами безопасности.
  • База данных или таблица конфигурации.
    • Какие клиенты у нас есть?
      • По клиенту
        • Подключение к базе данных
        • Связанные поля и таблицы

Интеграция правил безопасности

Для настройки правил безопасности нужно не так уж и много всего сделать. Нам не нужно отдельно создавать пользователей или группы. Нужно всего лишь указать userID и указать принадлежность к группе в установках безопасности.

Типичная концепция авторизации пользователя:

  • Каждый клиент может видеть только свои данные. Каждый клиент может иметь одного или более пользователей. Эти пользователи могут быть членами одной или более групп, иметь несколько ролей, которые определяют, что им видно или, что они могут делать в этом потоке. Например, глобальный менеджер видит все регионы, а региональный, видит только свой регион.

Интегрированная архитектура в единой диаграмме

Qlik Sense Analytics

И напоследок, предлагаем посмотреть краткий видео-обзор по интеграции приложений Qlik Sense на сайт:

На этом все на сегодня. Отличных вам разработок с Qlik Sense.

Источник: Qlik Community.