В каждом приложении QlikView у нас есть стандартный набор элементов — выражения, набор вкладок, настройка представления объектов и переменные. Хочется дать универсальный инструмент по управлению изменения в приложении QlikView, такой, что при изменении части выражения, универсально модифицировались связанные объекты и элементы.

Управление изменениями в QlikView: Постановка и решения задачи

Итак, перед нами стоит задача – придумать универсальный метод управления изменениями в выражениях и представлении объектов QlikView. Для этого есть простой способ – определить выражения и цвета уже вне приложения QlikView, что позволит управлять изменениями в приложении более удобным образом и использовать модификации выражения несколько раз внутри приложения.

QlikView: управление изменения в приложении через Excel

Итак, для описания данного подхода к управлению изменениями в QlikView, опишу инструкцию по шагам.

  1. Сначала создам файл MS Excel с несколькими листами (назвав его GUI_PARAMS.xlsx). Этот файл я сохраню в ту же папку, что и приложение QlikView.

Немного о структуре книги Excel: на первом листе хранятся названия листов внутри файла Excel (это своего рода содержание книги), которые будут переноситься в приложение, поэтому этот лист будет называться vSHEETS.

QlikView Change Management

Так, у нас получится три листа vCOLOR, vLABEL и vVARIABLES_CALC, которые будут обрабатываться в процессе управления изменениями в нашем приложении QlikView.

  1. В приложении QlikView создаю листы с такими же названиями, что в файле Excel.

    QlikView Change Management

    3. Перейдем на последующие листы книги Excel. Каждый лист содержит две колонки – с переменной и заданным значением.

    QlikView Change Management

    4. Идем далее: в скрипт загрузки QlikView пропишем код для vSHEETS.

    Когда вы запустите скрипт, то увидите новые параметры в обзоре переменных (во вкладке настроек).

На этом все на сегодня. Отличных вам разработок с QlikView!