Как вы помните, в релизе Qlik Sense February 2018 появилась возможность создания кастомных тем для Qlik Sense. Barry Harmsen, автор QlikView 11 for Developers, с коллегами из Bitmetric разработали удобный он-лайн редактор для создания кастомных тем Qlik Sense (да-да, теперь вам не придется разбираться с кодом JSON, чтобы сделать оформление Qlik Sense в соответствии с брендбуком!) Сегодня расскажу о редакторе и дам инструкцию, как собственную тему установить в Qlik Sense.

Создать тему для Qlik Sense без программирования, регистрации и смс =)

Он-лайн редактор для создания кастомных тем точно создали для людей – все настраивается в визуальном интерфейсе, к коду притрагиваться не нужно =) Но при этом можно наблюдать, как код меняется, когда вы изменяете параметры, ну и при желании, конечно, что-то поправить. Пока сервис в бете, но кастомная тема, которую я создал, скачалась и установилась без проблем.

Теперь по шагам:

  1. Заходите в редактор темы: http://sensetheme.com/edit
  2. Называете вашу тему, пишете описание и решаете, нужно ли использовать параметры стандартной сэнсовской темы по умолчанию (галочка «Inherit Sense styles?»):

  1. Дальше пробегаетесь по всем вкладкам и модифицируете цвета, шрифты. Всего нужно поработать с 6 вкладками:

Все изменения нужно вносить в визуальном интерфейсе, который очень похож на Qlik Sense:

Ну и все изменения отображаются в theme.json и theme.css.

  1. Когда вы в полной мере насладитесь творчеством, жмете «Download Theme» и получаете zip-архив со всем необходимым для установки темы – файлами .css, .qext, .json.
  2. Теперь нужно установить тему для Qlik Sense. Тут все тоже просто:
    1. Проверяете, что релиз у вас новый – Qlik Sense February 2018 (и выше)
    2. Если тема вам нужна для Qlik Sense Desktop, распаковываете архив с темой в папку с Extension-ами. По умолчанию она лежит тут: C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Documents\Qlik\Sense\Extensions
    3. Если тема вам нужна для серверной версии Qlik Sense, импортируйте тему через QMC: Start — > Extensions -> Import
    4. Чтобы применить тему в приложении, зайдите в настройки приложения после открытия и выберите App Theme в выпадающем меню.

Вот видео Qlik-а про установку тем в QMC:

Галлерея готовых кастомных тем для Qlik Sense

На этом же сайте есть галерея уже созданных кастомных тем для Qlik Sense, которые вы можете просто скачать и установить, или же поправить, а потом скачать: http://sensetheme.com/gallery

Всего в галерее пока 8 тем, но и сам сайт пока на бета-тестировании, так что, думаю, потом галерея пополнится.

Например, можно скачать себе тему в стиле QlikView, и она называется «Kickin’ It Old Skool!». Фанаты QlikView, как думаете, это повод задуматься? =)

Кто уже создал свою тему для Qlik Sense при помощи он-лайн редактора sensetheme.com? Делитесь скриншотами – интересно посмотреть!