Анализ множеств (или set analysis) – основа для эффективной работы с приложениями QlikView и Qlik Sense. Новичку, порой, сложно понять принципы работы с ним, поэтому в этой статьей хочу осветить наиболее популярные функции, полезные в жизни.

Анализ множеств в QlikView и Qlik Sense

Разработчику Qlik для нормальной работы нужно изучить много различного синтаксиса, правила работы с выражениями SQL, скриптом загрузки и макросами Visual Basic. Анализ множеств – набор выражений, который часто требует размышлений от молодого разработчика.

По своей сути, анализ множеств очень прост. Вы можете добавить набор выражений, которые изменяют контекст выборки для этого выражения. Например, сумма по значению становится sum({<Type={‘Relevant’}>}Value), если вы хотите пометить только те значения, которые относятся к вашему набору данных.

С применением анализа множеств и различных операторов можно создать очень сложные выражения, хотя по своей сути – это будет выборкой по полю конкретных значений данных.

Равенства

Частое использование анализа множеств – связывание диаграммы или выражения с конкретным значением измерения. Решение такой задачи можно найти с использованием оператора равенства. Другой оператор, которой может применяться – комбинация звездочки и равенства. Давайте разберем на примере, в чем разница:

QlikView Set Analysis - No Selections

В примере выше у нас получился одинаковый итог, но посмотрите, что будет, если мы выберем только один регион:

Set Analysis Midlands Selected

Со знаком равенства, выборки пользователя полностью игнорируются, а с использованием звездочки и равенства – учитываются.

Для сравнения предшествующего периода, вам могут быть неважны выборки пользователя, то есть они выбирают 2016, а вы все еще показываете данные за 2015 в сравнении. Хотя, в общем случае, я думаю, что использование выражения звездочка и равенство – лучше.

Также подход может использоваться для сравнений. Посмотрим на этот пример из четырех спидометров, где сделана одна выборка, но используются разные выражения:

Set Analysis Gauges

СКАЧАЙТЕ файл с примером «Star Equals», чтобы лучше разобраться в примерах самостоятельно.

НА ЗАМЕТКУ! Иногда QlikView подчеркивает сочетание знаков равенства и звездочки как ошибку, но это не влияет на правильный итог выражения.

Что почитать далее

Далее некоторые рекомендации, полезные в дальнейшем изучении вопроса анализа множеств:

На этом все на сегодня! Удачных вам разработок!