Недавно на QlikCommunity Майк Таралло (Michael Tarallo) подводил итоги 2017 года для Qlik, и я увидел, что мы не делали обзор важной фичи – приложения Qlik Sense Mobile с возможностью офф-лайновой аналитики на iPad (а в этом году, уже и на iPhone). Начнем новый год мобильно – сегодня пробежимся по мобильному приложению Qlik Sense.

Qlik Sense Mobile: краткий FAQ

Само приложение Qlik Sense Mobile для iOS появилось еще в июне для клиентов и партнеров, но в массовом доступе появилось с сентября. Небольшой FAQ по приложению:

Где скачать?

В Apple App Store: Qlik Sense Mobile

Какие версии iPad и iOS поддерживаются?

От iPad Air 2 и выше, от iOS 10.х и выше. Аналитика на iPhone и iPad mini ожидается в начале этого года.

Какой размер приложений поддерживается?

В целом, ограничений по размеру приложений нет, но Qlik рекомендует учитывать следующее:

  1. Место на диске. Приложение позволяет скачать для офф-лайна дэшборды любого размера, но Qlik рекомендует не скачивать приложения больше 50 Мб, чтобы время загрузки было комфортным для пользователя.
  2. Размер в оперативной памяти. Даже небольшое приложение Qlik Sense может потреблять большой объем RAM, если вы используете выражения, которые сильно нагружают RAM. Перед тем как давать пользователям качать приложение Qlik Sense для оффлайн работы на iPad, проверьте сколько RAM ему нужно и как можно оптимизировать, ведь у iPad ограниченный объем оперативной памяти, большую часть которой потребляет iOS и фоновые приложения.

Работают ли extensions в оффлайн режиме?

Да.

Можно ли редактировать приложение оффлайн?

Все скачанные приложения Qlik Sense на iPad работают только в режиме «read only» и не редактируются.

Как работает безопасность/section access в оффлайн режиме?

Section access работает. Приложение Qlik Sense скачивается целиком, а потом к нему применяются ограничения section access.

Может ли мобильное приложение подключаться к Qlik Cloud?

Нет, только к вашему серверу Qlik Sense.

Полный FAQ по Qlik Sense Mobile можно скачать на QlikCommunity: https://community.qlik.com/docs/DOC-18631

Qlik Sense Mobile: выводы

В предыдущей версии приложения Qlik для iOS (тогда еще для QlikView) оффлайновая версия не была полноценной – она по сути делала скриншоты представлений, которые потом можно было посмотреть. В этот раз Qlik Sense Mobile абсолютно интерактивна – в оффлайне вы работаете с приложением так, как привыкли. Единственное ограничение – в оффлайне вы не сможете редактировать визуализации или создавать новые представления, а также работать с моделью данных.

Ну и напоследок совет от Капитана Очевидность: если вы знаете, что приложение будут скачивать и работать с ним оффлайн на iPad, лучше не делайте его большим. Если скачанное приложение не помещается в RAM, Qlik Sense делает попытку уменьшить требуемый объем памяти, переместив некоторые данные в доступную флэш-память, но, если эта попытка не удалась, естественно, выдается ошибка. Пользователь расстроен – он не поработает с аналитикой. А мы с вами не любим расстраивать пользователей и уж тем более, лишать их полезной аналитики в Qlik Sense =)

 

В этом году Qlik обещает некоторые улучшения Qlik Sense Mobile – например, версию для iPhone и возможность актуализировать оффлайновую версию приложения в автоматическом режиме. Но рекомендую устанавливать и юзать уже сейчас =)

Мобильную аналитику в массы! И в офф-лайн!