Дорогие друзья, для вас есть прекрасная новость. На международной конференции Qlik, Qonnections 2016 (о ней мы еще напишем), был анонсирован релиз Qlik Sense 3.0 совсем скоро – в июне 2016. В сети уже есть краткое видео будущего релиза и он действительно оставляет яркое впечатление! Участники конференции увидели Qlik Sense 3.0 в работе, а я хочу вам уже сейчас рассказать, что будет всех нас ожидать в середине лета. Итаааак….

Qlik Sense 3.0: Что нового

Ассоциативная модель. Связи между данными можно настраивать в режиме Drag and Drop.

Qlik Sense 3.0

Теперь разработать модель данных стало еще проще. Выстроить последовательность связей между данными можно в режиме перетаскивания объектов/таблиц в рамках модели, в которых автоматически определяется связь между массивом данных. Размер круга при этом показывает объем данных, то есть не только дизайн аналитики, но и разработка становится более визуальной! 🙂

Визуальный поиск

Qlik Sense 3.0

Поиск данных по ключевым словам. Например, мы хотим узнать, сколько составила чистая прибыль по месяцам, тогда пишем в строке поиска данных «net margin by month», и все данные и визуализации подтягиваются именно по этому запросу. Кроме того, в поиске можно определять тип представленной визуализации. Например, записав запрос в формате sales pie, получим данные по аналитике продаж в круговых диаграммах:

Qlik Sense 3.0

Хаб разработчика

Для разработчиков появится усовершенствованный Mashup Editor, который можно конструктировать опять же перетаскиванием нужных визуализаций из сайдбара с левой части экрана.

Qlik Sense 3.0

Усовершенствованный API

Qlik Sense 3.0

Теперь доступен упрощенный способ создания кода для визуализаций – нужный код генерируется автоматически при выборе нужного типа представления данных.

Новые источники данных

Благодаря покупке коннекторов QVSource, в Qlik Sense 3.0. расширится количество веб-источников, к которым можно подключаться напрямую, включая данные Twitter, Facebook, Google, а также облачным сервисам, таким как Microsoft Dynamics CRM и SugarCRM.

Qlik Sense 3.0

NPrinting: Pixel-perfect отчеты

Qlik Sense 3.0

Теперь функционал NPrinting будет доступен не только для QlikView, но и для Qlik Sense, включая функциональность Pixel Perfect.

Вот на этом рассказ о Qlik Sense 3.0 завершен. С нетерпением ждем июня, готовимся к новшествам Qlik и смотрим вдохновляющее видео:

Всем новых идей и качественных разработок!