В апреле 2018 года планируется релиз нового Qlik Sense. Он будет поддерживать новую модель лицензирования пользователей: Professional (Профессиональный) / Analyzer (Аналитик). Для текущих клиентов Qlik Sense возможно будет как сохранить старую модель лицензирования (по токенам), так и перейти на новую (Professional/Analyzer). Теперь подробности новой модели, особенности перехода на нее для текущих клиентов, а также 4 причины это сделать.

Лицензирование Qlik Sense по модели Professional/Analyzer

Когда появится лицензирование Qlik Sense Enterprise по модели Professional/Analyzer?

Для новых пользователей покупка лицензий Qlik Sense по модели Professional/Analyzer будет доступна с 19 февраля 2018. С этого момента приобрести Qlik Sense Enterprise с лицензированием по токенам будет невозможно.

Текущие клиенты смогут перейти на новую модель лицензирования в апреле 2018 года, после релиза обновленного Qlik Sense Enterprise.

В чем разница между типами лицензий Professional (Профессиональный) и Analyzer (Аналитик)?

Professional (профессиональный) пользователь будет иметь полные возможности по разработке модели данных и построению аналитических отчетов.

Пользователь с типом Analyzer (аналитик) не имеет возможностей по разработке модели данных и построению аналитических отчетов (отсутствует клавиша «Edit»). Он может пользоваться существующими отчетами, строить Storytelling (презентации на основе существующих отчетов и визуализаций), выгружать данные.

Пользователь Analyzer стоит примерно на 44% дешевле пользователя Professional.

Какие еще обновления будут в новой модели лицензирования?

Qlik Sense Enterprise с моделью лицензирования Professional / Analyzer будет сразу включать в себя следующие функции:

  • Qlik GeoAnalytics (базовая),
  • Qlik Web Connectors (все коннекторы)
  • Qlik DataMarket Essentials,
  • Test & Dev Servers (только при покупке Qlik Sense Enterprise по подписке, про подписку сделаю отдельный пост).

Такое привлекательное наполнение обновленной Qlik Sense Enterprise подсказывает, что через некоторое время большинство текущих клиентов перейдет с токенов именно на нее. Об этом – в следующем разделе.

Qlik Sense по модели Professional/Analyzer для текущих клиентов Qlik Sense

Текущие клиенты смогут перейти на новую модель лицензирования в апреле 2018 года, после релиза обновленного Qlik Sense Enterprise.

Можно ли сохранить текущую модель лицензирования Qlik Sense Enterprise по токенам?

Да, конечно. С апреля 2018 все текущие клиенты Qlik Sense по умолчанию остаются на модели лицензирования по токенам и могут продолжить покупать токены, а могут перейти на новую модель лицензирования и выбирать в каком соотношении приобрести лицензии Professional и Analyzer.

Как перейти на модель лицензирования Qlik Sense Professional/Analyzer?

Нужно сообщить вашему партнеру Qlik, что вы хотите перейти на новую модель лицензирования, подписать бумаги для Qlik, а затем обновить LEF-файл, который мы вам пришлем.

Как будут конвертироваться токены в новую модель лицензирования?

1 токен Qlik Sense = 1 Professional пользователь Qlik Sense

Токен Qlik Sense нельзя конвертировать в Analyzer пользователей Qlik Sense. Их можно будет только дозакупать, перейдя на новую модель лицензирования.

Зачем текущим клиентам переходить на Qlik Sense по модели Professional/Analyzer

Тут я выскажу исключительно свое мнение, оно не выражает официальную точку зрения Qlik, только мои соображения:

Причина №1: Если некоторым пользователям необязательно редактировать приложения Qlik Sense, вы можете покупать лицензии для таких пользователей дешевле. Напомню: пользователь Analyzer стоит примерно на 44% дешевле пользователя Professional.

Причина №2: Больше дополнительного функционала предоставляется сразу в платформе – коннекторы к различным веб-сервисам (которые иначе платные), базовая версия Qlik GeoAnalytics, базовый пакет Qlik Data Market (Essentials).

Причина №3: Лицензионно доступ к аналитике 3-их лиц разрешен через лицензию Analyzer. А значит, вы сможете дать доступ к аналитике вашим поставщикам, клиентам, партнерам, для того чтобы выстроить более эффетивное взаимодействие, снизить операционные расходы, повысить ценность своих услуг и т.д.

Причина №4: Для каждой закупки лицензий предусмотрены заранее предопределенные скидки, в зависимости от объема закупки. В публичном доступе прайс-лист публиковать нельзя, поэтому за деталями обращайтесь к коллегам на consult@atkcg.ru.

В общем, новая модель лицензирования Qlik Sense будет интересна как новым клиентам, так и текущим.

Если у вас есть какие-то дополнительные вопросы по обновленному лицензированию, постараюсь ответить или узнать в Qlik.

Ждем апреля 2018!