Сегодня поделюсь лайфхаком – как быстро, практически моментально создать таблицу в Qlik Sense. За идею спасибо Стиву Дарку (Steve Dark). Сразу оговорюсь, что этот лайфхак имеет смысл использовать, когда вам нужно создать в Qlik Sense широкую таблицу, с большим количеством полей: только в этом случае постоянный выбор «Добавить как измерение»/ «Добавить как меру» приносит разработчику боль =).

QlikView vs Qlik Sense: Создание таблицы

Таблица – одна из самых популярных визуализаций, и здесь у QlikView и Qlik Sense немного разные подходы к формированию объекта. Для нагладности – сравним опять же в таблице:

Создание таблицы в QlikView Создание таблицы в Qlik Sense
Создаем объект Table Box, выбираем несколько полей (или даже все поля), добавляем в таблицу и назначаем, как они будут отображаться в таблице: Создаем новый объект Таблица и добавляем поля в таблицу по одному. При этом при добавлении каждого поля нам нужно отметить в форме ниже – будет ли это новое измерение, замена измерения или новая мера:

В обоих случаях – ничего сверхъетественного Qlik не спрашивает, просто в Qlik Sense создание таблицы занимает больше времени за счет проработки каждого поля. Сразу оговорюсь, что этот лайфхак имеет смысл использовать, когда вам нужно создать в Qlik Sense широкую таблицу, с большим количеством полей (только тогда постоянный выбор «Добавить как измерение»/ «Добавить как меру» приносит боль).

Быстрое создание таблиц в Qlik Sense: конвертация

В Qlik Sense можно быстро менять тип визуализации – на этом и основан наш лайфхак. Воспользуемся объектом фильтр:

  1. Выбираем Визуализации и дважды кликаем на Фильтр
  2. Выбираем поля или измерения (двойной клик, чтобы добавить поле)
  3. Опять идем в визуализации и перетаскиваем Таблицу поверх фильтра
  4. Выбираем опцию «Конвертировать» и вуаля – таблица готова!

Быстрое создание таблиц в Qlik Sense: когнитивный движок

Этот вариант быстрого создания таблицы работает для релизов Qlik Sense, начиная с April 2018, где уже используется Qlik Cognitive Engine (или пользователей Qlik Cloud). Тут все еще проще:

  1. Открываете пустой лист Qlik Sense
  2. Дважды кликаете на поле для выбора – когнитивный движок Qlik сразу предлагает подходящую визуализацию (обычно фильтр для измерения и KPI для меры)
  3. Дважды кликаете еще на одно поле – когнитивный движок Qlik изменит визуализацию на более подходящую (это уже может быть бар-чарт или таблица)

Если на этом шаге вышла таблица – вы добились своего и получили практически моментально созданную таблицу.

  1. Если на прошлом шаге таблицы не было, добавляете дополнительные поля, пока не добьетесь своего. Как только Qlik Sense поймет, что у вас выбрано несколько мер и несколько измерений, которые уже не возможно отобразить на графике, он автоматически создаст таблицу.

На этом все, и пусть вас ничего не напрягает при разработке визуализаций Qlik Sense! =)