Сегодня хочу поделиться с вами способом быстрого сбора статистики из системы QlikView, которая будет рассказывать, какие QVD-файлы были записаны конкретным приложением, сколько занимает времени создание QVD-файла, сколько было записано строк и сколько полей в каждой таблице.

Предыстория: Сбор статистики QVD

Очевидно, что ответы на вышепоставленные вопросы помогают лучше понимать схему работы BI-инструмента, а также отследить возможные логические ошибки в скриптах QlikView.

Кроме того, мы будем записывать собранную статистику по QVD-файлам в другой QVD-файл, поэтому мы сможем использовать ее последующих загрузках.

Сбор статистики QVD

Как собрать статистику

Я использую блоки кода, которые затем легко встроить в любой скрипт и настроить, исходя из поставленной цели. Обычно код состоит из таких элементов как:

  1. Установка необходимых глобальных переменных и структуры таблицы со статистикой.
  2. Установка операций создания таблицы статистики.
  3. Изменение времени запуска и имени таблицы каждый раз, когда запускаем новый QVD.
  4. Вызов подпрограммы.

Шаг 1. Установка необходимых глобальных переменных и структуры таблицы со статистикой

Сначала создаем любые переменные, которые необходимо собрать в нашу статистику. В этом примере я использую переменную, чтобы определить директорию, имя среды, источник и путь моей QVD-статистики.  Вот кусок кода, который должен предшествовать любой загрузке данных.

Также мы будем смотреть уже существующую QVD-статистику, если она не найдена, то она будет создана:

Шаг 2. Создание подпрограммы, которая создает таблицу статистики

Затем мы создаем подпрограмму, которая генерирует статистику каждый раз, когда мы загружаем новые данные в QVD-файл.  Этот скрипт записывает все нужные данные из любой загрузки, добавляет в текущие записи статистки, а затем все сохраняет в QVD-файл.

Шаг 3. Изменение времени запуска и имени таблицы каждый раз, когда запускается новый QVD

Итак, нам нужно создать некоторые переменные перед каждой загрузкой, а затем запустить подпрограмму после каждой загрузки. Используя такой подход, мы можем собирать статистику после каждого запуска QVD-файла.

Шаг 4. Вызов подпрограммы

Наконец, после выполнения всех описанных выше действий, мы можем запустить подпрограмму, которая записывает конечные переменные.

Разместите этот код в конце вашего скрипта.

Соображения

Существует много способов оптимизации сбора данных. Надеюсь, что предложенный выше способ будет для вас полезен.  Код можно изменять, в зависимости от вашей задачи.

Надеюсь, вам была полезна эта статья!

Расскажите в комментариях, какие вы используете способы сбора статистики приложений Qlik!