Итак, к концу подходит июнь и совсем скоро в общий доступ поступит новый релиз Qlik Sense – Qlik Sense June 2018. Сегодня расскажу, что там появится интересного – советник по инсайтам, новые ODBC коннекторы, альтернативные визуализации, продвинутые возможности создания приложений и публикации, мульти-клауд и еще много всего.

Insight Advisor

Теперь в Qlik Sense появился персональный советник по инсайтам – он автоматически генерирует и предлагает визуализации для дальнейшей аналитики на основе всего набора данных, измерений, критериев поиска. Он также позволяет пользователям добавить автоматически сгенерированные визуализации сразу на листы приложения Qlik Sense. Ну и само собой, работает все это чудо на Qlik Cognitive Engine.

Если Qlik Sense сразу не предложил интересующие визуализации с инсайтами – тоже не беда. В строке поиска можно задать интересующие показатели, измерения и получить подсказки по визуализациям, которые одной кнопкой можно добавить на лист:

Альтернативные визуализации

Qlik Sense продолжает облегчать жизнь пользователям, которые самостоятельно создают аналитические приложения. Появился функционал предложения альтернативных визуализаций. В свойствах диаграммы появился пункт «Recommended charts», который можно развернуть и выбрать более подходящую визуализацию (как правило, там всегда есть наиболее популярные виды чартов – бар-чарт, таблица, карта и т.д., но многое, конечно, зависит от самих данных):

Продвинутые возможности создания приложений и публикации

Здесь появилось много всего полезного:

  • Листы аналитического приложения, которые можно скроллить (так же как и предложения в Insight Advisor)
  • Улучшения в редакторе выражений опять же для улучшения BI-Self-service (галочки Total и Distinct, выпадающие списки со всеми возможными функциями и т.д.)
  • Возможность использовать выражения для динамического именования визуализаций и листов приложения
  • Прямое редактирование мастер-объектов
  • Самостоятельная публикация приложений в хабе Qlik Sense, как в отдельный стрим, так и с заменой существующего приложения обновленным

Дополнительные ODBC Коннекторы

В июньском релизе добавлены коннекторы к:

  • Apache Phoenix
  • Apache Drill
  • Apache Spark
  • MongoDB
  • Presto

Выборка голосом и на клавиатуре

Расширились возможности по выборке в приложении Qlik Sense:

  • Можно выбирать голосом данные (например, в таблице или фильтре)
  • Поддерживается навигация приложении Qlik Sense при помощи клавиатуры – можно выбирать листы и объекты, делать выборку в таблицах, двигаться вперед-назад по приложению, навигация в Хабе

Multi-Cloud

Все аналитики говорят, что наше будущее – в облаках, и Qlik это мнение, похоже, разделяет. В релизе June 2018 они предлагают мульти-клаудное решение, которое подстраивается под ваши задачи – нагрузка распределяется в соответствии с установленной политикой, есть возможность использовать собственное облако и Qlik Cloud. При этом на весь Multi-Cloud от Qlik-а идет единая лицензия и единый логин, ну а управлять производительностью можно удобно благодаря Linux контейнерам.

Коллеги, кто уже попробовал релиз Qlik Sense June 2018, расскажите о впечатлениях.